Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа товара

Подскажите, предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за продажу Китайского мотоцикла продавцом, выдающем его за оригинальную японскую марку?

07 Марта 2014, 11:36, вопрос №389393 Никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Здравствуйте, Никита!

    Статья 10. Закона «О защите прав потребителей»

    Информация о товарах (работах, услугах)

    Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    07 Марта 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли в данном случае применить ст.169 ГК?

    07 Марта 2014, 11:50
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Ст.169 ГК РФ здесь не при чем.

    Пишите претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возвратом денег, ссылаясь на указанные мною выше статьи, а также на ч.3 ст.495 (дублирует положения ст.12 Закона «О защите прав потребителей»

    07 Марта 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    07 Марта 2014, 11:58
stats