Без него в приватизации отказывают

Есть общая жилплощадь. Хочу приватизировать. Бывший муж, исчез. Подала в розыск. Найти не могут. Без него в приватизации отказывают. Что делать ?

, Светлана Назарова, г. Набережные Челны
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Светлана, добрый день!

Отказ в приватизации законен, так как в п. 2.10.1 Административного регламента по приватизации  основанием для отказа является:

наличие в составе семьи заявителя лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма, граждан, признанных на основании судебных актов безвестно отсутствующими;

Это означает, что даже если вы принесете  решение суда о признании  зарегистрированного в квартире лица безвестно отсутствующим,  а также решение о снятии его с регистрационного учета, в приватизации будет отказано.

Можно попробовать   в судебном порядке объявить зарегистрированное лицо  умершим.

Статья  45 ГК РФ: Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

При подаче заявления в суд необходимо указать основание подачи такового заявления, в нашем случае приватизации. В таком случае при вынесении решения судом о признании умершим он будет выписан, и тогда можно будет приватизировать данную квартиру без его согласия.

Можно также рассмотреть вариант в судебном порядке признать зарегистрированное лицо утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета.

Пункт  32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14: Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Светлана Назарова
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо