Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Мой вопрос в том, что надо ли выделять долю мужу и какие права он имеет на квартиру?
Здравствуйте.С мужем приобрели квартиру в ипотеку с маткапиталом в 2015г.В 2017г развелись,он за ипотеку не платил.Сейчас встал вопрос о продаже квартиры,(есть покупатель), чтобы снять обременение я взяла кредит и погасила ипотеку.Но чтобы продать ее надо выделить доли.Мой вопрос в том, что надо ли выделять долю мужу и какие права он имеет на квартиру?
, Лариса, г. Краснодар
Андрей Матюшин
Теоретически он имеет право на квартиру за тот период, когда вы были в браке в пропорции от платежей за этот период.
Также надо выделять долю на ребенка. Это обязательно. При этом при продаже квартиры, если есть право ребенка — нужно согласие органа опеки
т.е я могу не выделять ему долю? он просит выплатить ему половину стоимости квартиры.Значит расчет будет с той суммы до развода? я правильно вас поняла? Если я ему ничего не выплачу он может подать в суд?
Похожие вопросы
У мужа и его брата, у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека, тещу( мою маму)для дальнейшего проживания
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
Есть ли разъяснение Верховного суда о том, что если представитель истца по арбитражному делу не имеет
Добрый день!
Есть ли разъяснение Верховного суда о том, что если представитель истца по арбитражному делу не имеет юридического образования, то он может оказывать истцу юридические услуги, например, готовить документы для суда и этот труд должен быть оплачен?
С уважением, Вадим
Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2?
Здравствуйте! У меня и моего несовершеннолетнего ребенка есть в собственности дом. В этом доме моя доля 1/4 по приватизации, 1/4 моей дочери по приватизации. Также 1/2 доли моей, приобретений на средства материнского капитала.
На момент приобретения мы с супругом были в браке. Доли выделять не стали ребенку, так как уже была у нее уже была доля по приватизации.
Сейчас встал вопрос продажи дома.
Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу 1/2 моей доли (купленной по МК в браке) и 1/4 доли дочери. Также написал согласие в опеке.
Но юрист при проверки документов сказал, что необходимо выделить доли из 1/2 (по МК) мужу, мне и дочери.
Так как нотариус не пропустит такую сделку при продаже дома.
А следом, чтобы муж оформил дарственную своей части от 1/2 ребенку.
Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2? Уже ведь есть согласие супруга на продажу 1/2 доли.
Юрист делает акцент именно на том, что не пропустят такую сделку, так как не выделили доли.
А доли детям так и не выделила.хочу решить этот вопрос, и выделить доли на всех детей
Купила дом по маткапиталу, прошло 10лет. А доли детям так и не выделила.хочу решить этот вопрос, и выделить доли на всех детей. И могу ли я не выделять долю мужу, т.к мы в разводе, у него есть недвижимость.