Умерла мама-брату через пол года будет 17 лет, взяла под опеку, нужно ли мне проходить школу приемных родителей?

Умерла мама-брату через пол года будет 17 лет,взяла под опеку ,нужно ли мне проходить школу приемных родителей?,если он мой родной брат ,я же его не из детского дома беру

, Марина Жданова, г. Иркутск
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Марина!

Проходить школу приемных родителей вам не нужно.

В соответствии со статьей 146 Семейного кодекса РФ не могут быть опекунами лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

То есть, подготовка в школе приемных родителей не обязательна для:

—  близких родственников ребенка (близкие родственники это бабушка, дедушка, прямые братья и сестры),

—  лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.

На практике часто органы опеки требуют прохождение школы приемных родителей со всех кандидатов в опекуны.

Я так понимаю, что у вас назначена предварительная опека над братом, без полного пакета документов, и сейчас органы опеки требуют от вас прохождение школы приемных родителей. Их требование не правомерно. Вы как близкий родственник, родная сестра, можете не проходить школу приемных родителей, ссылаясь на норму статьи 146 СК РФ.