Хочу узнать можно ли что то сделать если после смерти матери все ее долги перешли дочке, например долги по комун услугам

Добрый день! Хочу узнать можно ли что то сделать если после смерти матери все ее долги перешли дочке, например долги по комун услугам.

, Евгения, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Эти вопросы урегулированы следующими нормами гражданского законодательства:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества со дня открытия наследства.

За более подробной платной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат!

С уважением,

Павел Гайкалов