Чтобы начать распоряжаться завещанием, нужно обязательно дождаться смерти завещателя, чтобы завещание вступило в силу?

Добрый вечер.

На меня было переписано завещание и передано мне на руки. Чтобы начать распоряжаться завещанием, нужно обязательно дождаться смерти завещателя, чтобы завещание вступило в силу?

, Вадим, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в соотвеисивии со ст. 1118 ГК РФ завещание можно определить, с одной стороны, как личное распоряжение дееспособного гражданина на случай смерти по поводу его имущественных прав и обязанностей, с другой — как одностороннюю сделку, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Из этого следует, что распорядится завещанным имуществом вы сможете только после смерти наследодателя.