На старый паспорт молодой человек сестры набрал займов, каким то образом уговорил ее сфоткаться с

Здравствуйте!

На старый паспорт молодой человек сестры набрал займов,каким то образом уговорил ее сфоткаться с паспортом.потом он исчез,начали звонить по поводу займов.сестра по неопытности платила ещё пол года эти займы,потом поменяла паспорт.Сейчас опять звонили и требуют долг, получается что займ этот козел взял по старому паспорту.Хоть он и недействительный.так как сестра получила новый паспорт до того как взяли этот займ.паспорт она поменяла ещё в апреле,а займ по старому паспорту выдали в августе.Подскажите как нам быть

, Анна, г. Домодедово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
аспорт она поменяла ещё в апреле, а займ по старому паспорту выдали в августе.Подскажите как нам быть

 Добрый день! Займ выдается ведь не паспорту, а человеку. То, что человек  (заемщик) поменял паспорт не значит что заемщик поменялся поэтому не совсем понятно при чем тут старый/новый паспорт.  А с ситуацией в целом надо смотреть какая доказательная база незаконности действий «козла» есть потому что если сестра все делала добровольно то правоохранительные органы тут не помогут, оснований не платить взятые ей кредиты тоже нет, как вариант подавать на банкротство, но это уже зависит от индивидуальных обстоятельств