Для поездки ребенка из Москвы в Калининград с одним из родителей, нужно ли письменное разрешение от второго?

Здравствуйте. Для поездки ребенка из Москвы в Калининград с одним из родителей, нужно ли письменное разрешение от второго? Ребенку 5 лет. Родители в разводе.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется.

Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.