Как оформить в таком случае договор дарения?

Добрый день!

Я выплачивала за кв по предварительному договору купли-продажи через онлайн-банк, и сейчас хочу заключить договор дарения на кв, ( выплаты были и до брака и в браке) тк сейчас в браке, а когда начала выплачивать еще не замужем была.

Цель чтобы кв была только моя.Продавец сказал есть риски тк официально переводила ему деньги и хочет закрыть эти платежи оформление дкп, но тогда кв будет в общей собственности.

Как оформить в таком случае договор дарения? Налог не смущает.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В описанной ситуации договор дарения будет притворной сделкой, а значит, недействительной, муж сможет ее оспорить.

Попробуйте сначала поговорить с мужем, возможно, он согласится заключить брачный договор по которому квартира, приобретенная по основному ДКП, будет вашей личной собственностью.

Цель чтобы кв была только моя

 тогда следовало посоветоваться с юристом и не принимать неразумного решения с предварительным договором, следовало заключить ДКП с рассрочкой платежа, тогда бы Вы собственником стали сразу, до брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).