Завещание квартиры

Я, Людмила, интересуюсь нужно ли что-то еще кроме завещания, чтобы получить квартиру от Валентины. Рассказываю: Валентина не является мне родственником. После смерти моей матери мой отец стал с ней жить до своей смерти. Из завещания: завещаю квартиру Петру(моему отцу), в случае его смерти Людмиле(мне). Завещание заверено нотариусом ~1997 году. У Валентины есть родные две сестры. Могут ли они претендовать на имущество? Как перестраховаться от этого? Нужно переписывать завещание или обновлять печать нотариуса?

, Людмила Лискина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если существует завещание,то сестры претендовать на наследство не могут. Переписывать ничего не требуется

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Опять же не нужно забывать об обязательной доли в наследстве.

К лицам, имеющим право на обязательную долю, отнесены: а) нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя; б) несовершеннолетние дети наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.