Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание квартиры

Я, Людмила, интересуюсь нужно ли что-то еще кроме завещания, чтобы получить квартиру от Валентины. Рассказываю: Валентина не является мне родственником. После смерти моей матери мой отец стал с ней жить до своей смерти. Из завещания: завещаю квартиру Петру(моему отцу), в случае его смерти Людмиле(мне). Завещание заверено нотариусом ~1997 году. У Валентины есть родные две сестры. Могут ли они претендовать на имущество? Как перестраховаться от этого? Нужно переписывать завещание или обновлять печать нотариуса?

20 Января 2013, 18:00, вопрос №38916 Людмила, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Если существует завещание,то сестры претендовать на наследство не могут. Переписывать ничего не требуется

    20 Января 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Опять же не нужно забывать об обязательной доли в наследстве.

    К лицам, имеющим право на обязательную долю, отнесены: а) нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя; б) несовершеннолетние дети наследодателя.

    20 Января 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    20 Января 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats