Работаю в психиатрической больнице На приемник пришел бывший

Работаю в психиатрической больнице. На приемник пришел бывший больной, которого не знаю. Порезал немного руку ножки и кофту медицинскую. Это было 4 дня назад. Его так и не нашли. Сегодня пришел полицейский дал заявление и сказал написать отказ от смэ, там был пункт "претензий к полиции не имею". В принципе у меня там пару царапин, ничего серьезного. Но это будет означать, что дело закрыто и никого не ищут?

, Влад,
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это будет означать, что с вас взяли объяснение, но при этом не направили на суд мед экспертизу.

По сути, участковый должен провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе которой опросить вас, назначить суд мед экспертизу и уже по ее результатам принимать решение о том, возбудить ли уголовное дело или отказать в этом, согласно ст.145 УПК РФ.

Но участковый пошел по пути наименьшего сопротивления. Он вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела только на 1 вашем объяснении.

Правонарушителя даже искать не будет.

Хотя тут может быть и ст.115 УК РФ.

Вы в больницу с травмами обращались?

Влад
Клиент
Ну заявление по сути так и будет висеть мое, дело не закрыто? Просто меня смутило там фразы по типу "претензий к полиции не имею". Заявления же не таким образом забираются? Я имею говорю мол могу пройти суд мед экспертизу, если это делу поможет. Он говорит не поможет
Ну заявление по сути так и будет висеть мое, дело не закрыто? Просто меня смутило там фразы по типу «претензий к полиции не имею». Заявления же не таким образом забираются? Я имею говорю мол могу пройти суд мед экспертизу, если это делу поможет. Он говорит не поможет

 У вас не верное представление. Заявления не забираются. Тут будет вынесен отказной, дело не возбудят, искать не будут. То есть ничего не будет делать полиция именно из-за отказа в возбуждении уголовного дела.

Вам придется это решение обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.