1 Как узнать какое имущество осталось у усопшего?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста Хочу вступить в наследство, но понятие не имею есть ли у умершего долги по банкам, коммуналке и т.д.

1) Как узнать какое имущество осталось у усопшего? Долго ли ищет нотариус?

2) Можно ли написать заявление о вступлении в наследство, а в процессе отказаться от него, если понимаю что долги больше чем само наследство?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста Хочу вступить в наследство, но понятие не имею есть ли у умершего долги по банкам, коммуналке и т.д. 1) Как узнать какое имущество осталось у усопшего? Долго ли ищет нотариус? 2) Можно ли написать заявление о вступлении в наследство, а в процессе отказаться от него, если понимаю что долги больше чем само наследство? Заранее спасибо!

Если долги больше чем наследство то вы платить их не будите они просто сптшутся. Нотариус ищет 6 мес. Максимум но скорее всего должен раньше найдет. Да можно в течении 6 месяцев отказаться от наследства.