8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Призыв в армию

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. Он прошел обследование в микрохирургии глаза.

Результаты визометрии:

OD:0,04 Sph: -6,00 Cyl:-0,50 AX:70=0,80 Миопия стац.средней степени. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия. Деструкция стекловидного тела.

OS:0,04 Sph: -6,00 Cyl:-0,75 AX:105=0,60 Миопия стац.средней степени. Сложный миопический астигматизм. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия. Деструкция стекловидного тела.

Подлежит ли он призыву в армию с таким диагнозом?

, Светлана, г. Волгоград
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Светлана

в соответствии с новым Положением о ВВК, вступившим в силу 1.01.2014 г ,

статья 34:

 близорукость любого глаза  на одном из меридианов более 6 дптр-категория годности В ( ограниченно годен)

основанием для категории годности Д ( не годен) является близорукость более 12 дтпр или астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6 дптр.

вам лучше этот вопрос задать врачу.

0
0
0
0

Светлана,  для признания вашего сына по категори ограниченно годен ( В)  согласно ст 34 расписания болезней должна быть близорукость любого глаза ( миопия) более 6 дптр. 

согласно ст 30 расписания болезней: болезни склерыв, роговицы, радужной оболочки, хрусталика, сетчатки, стекловидного тела:

а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частными обострениями на обоих глазах (  негоден Д)

б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазх ( ограничено годен В)

в) умернно выраженные, непрогрессирующие ( Б3).

имеющаяся у вашего сына деструкция стекловидного тела обоих глаз при имеющемся прогрессивном снижении зрительных функций свидетельствует о категории ограничено годен ( В)

0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана. Согласно ст. 23 п. 1 абз. 1 Закона о воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. В свою очередь, критерии заболеваний для определения того, годен призывник или не годен к военной службе установлен нижеуказанным Постановлением Правительства РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной до операции степени аметропии с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок. Лица с периферическими хориоретинальными дистрофиями, разрывами сетчатки без отслойки, перенесшими барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, освидетельствуются не ранее чем через 6 месяцев после операции.

Также 34 статьей расписания болезней определены нарушения рефракции и аккомодации:
а) близорукость или  дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр
б) близорукость или  дальнозоркость любого глаза в (В — ИНД) одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр
в) близорукость любого глаза на В В Б одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр
г) близорукость любого глаза на Б-3 Б А одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии.В случае если при указанных в настоящей статье аномалиях рефракции по графе III расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к военной службе, решающее значение придается остроте зрения.

К сожалению, без мед. образования точно сказать, подходит ли диагноз Вашего сына под вышеуказанные критерии, я не могу. Обратитесь с Вашему окулисту с вышеназванными критериями, уж он точно скажет подходят ли они под диагноз вашего сына или нет.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Светлана!

А Вашем сыну назначили лазерную коагуляцию?

Если назначили и она пройдет успешно, то через 6 месяцев Вашего сына должны будут освидетельствовать по ст. 35 Расписания болезней.

Что касается освобождения:

п «б» ст. 30 Расписания болезней:

— наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза
Если указанное снижение зрительной функции с ПВХРД есть, то должны будут освободить от призыва по категории «В» — ограниченно годен.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Разговор шел об операции, но пока ее не рекомендовали. Все строго индивидуально. Мы на учете в микрохирургии глаза с 2003 года.Ранее говорили, что надо дождаться пока близорукость остановится (перестанет прогрессировать) для проведения операции. Сейчас назначили только очковую коррекцию.

Похожие вопросы
Защита прав призывников
У сына защита диплома в июне, в какой призыв он попадает в армию?
У сына защита диплома в июне,в какой призыв он попадает в армию?
, вопрос №4050322, Ольга, г. Нижний Новгород
Военное право
На данный момент мой работодатель включил в списки на отсрочку на весенний призыв по айти отсрочки
Добрый день. На данный момент мой работодатель включил в списки на отсрочку на весенний призыв по айти отсрочки. И сейчас вхожу в данный список. Но планирую поменять работу и выйти на нее 1 апреля. Так же эта компания является аккредитованной. Но списки они уже подали на весенний призыв. Сохранится ли моя отсрочка ? Так же уже получал отсрочку до 27 лет. Прошлым летом.
, вопрос №4050368, Роман, г. Уфа
Военное право
Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так, как нет документов о его призыве на военную службу с и по.и участии в БД с
Добрый день! Гражданин рв в ДНР был мобилизован в 2022 году с рабочего места!. После комиссован. Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так , как нет документов о его призыве на военную службу с и по....и участии в БД с .. И по.... Где взять такой документ?
, вопрос №4049905, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У меня нет весомых причин для взятия, академ отпуска, но мне он сейчас нужен чтобы не быть отчисленным из заведения и не уйти в армию
У меня нет весомых причин для взятия, академ отпуска, но мне он сейчас нужен чтобы не быть отчисленным из заведения и не уйти в армию
, вопрос №4049762, Сергей Ромашов, г. Братск
Дата обновления страницы 07.03.2014