Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Призыв в армию

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. Он прошел обследование в микрохирургии глаза.

Результаты визометрии:

OD:0,04 Sph: -6,00 Cyl:-0,50 AX:70=0,80 Миопия стац.средней степени. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия. Деструкция стекловидного тела.

OS:0,04 Sph: -6,00 Cyl:-0,75 AX:105=0,60 Миопия стац.средней степени. Сложный миопический астигматизм. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия. Деструкция стекловидного тела.

Подлежит ли он призыву в армию с таким диагнозом?

06 Марта 2014, 21:31, вопрос №389066 Светлана, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Светлана

    в соответствии с новым Положением о ВВК, вступившим в силу 1.01.2014 г ,

    статья 34:

     близорукость любого глаза  на одном из меридианов более 6 дптр-категория годности В ( ограниченно годен)

    основанием для категории годности Д ( не годен) является близорукость более 12 дтпр или астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6 дптр.

    вам лучше этот вопрос задать врачу.

    06 Марта 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Согласно ст. 23 п. 1 абз. 1 Закона о воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. В свою очередь, критерии заболеваний для определения того, годен призывник или не годен к военной службе установлен нижеуказанным Постановлением Правительства РФ.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной до операции степени аметропии с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок. Лица с периферическими хориоретинальными дистрофиями, разрывами сетчатки без отслойки, перенесшими барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, освидетельствуются не ранее чем через 6 месяцев после операции.

    Также 34 статьей расписания болезней определены нарушения рефракции и аккомодации:
    а) близорукость или  дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр
    б) близорукость или  дальнозоркость любого глаза в (В — ИНД) одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр
    в) близорукость любого глаза на В В Б одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр
    г) близорукость любого глаза на Б-3 Б А одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

    Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии.В случае если при указанных в настоящей статье аномалиях рефракции по графе III расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к военной службе, решающее значение придается остроте зрения.

    К сожалению, без мед. образования точно сказать, подходит ли диагноз Вашего сына под вышеуказанные критерии, я не могу. Обратитесь с Вашему окулисту с вышеназванными критериями, уж он точно скажет подходят ли они под диагноз вашего сына или нет.

    06 Марта 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    А Вашем сыну назначили лазерную коагуляцию?

    Если назначили и она пройдет успешно, то через 6 месяцев Вашего сына должны будут освидетельствовать по ст. 35 Расписания болезней.

    Что касается освобождения:

    п «б» ст. 30 Расписания болезней:

    — наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза
    Если указанное снижение зрительной функции с ПВХРД есть, то должны будут освободить от призыва по категории «В» — ограниченно годен.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    07 Марта 2014, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Разговор шел об операции, но пока ее не рекомендовали. Все строго индивидуально. Мы на учете в микрохирургии глаза с 2003 года.Ранее говорили, что надо дождаться пока близорукость остановится (перестанет прогрессировать) для проведения операции. Сейчас назначили только очковую коррекцию.

    07 Марта 2014, 08:14
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Светлана,  для признания вашего сына по категори ограниченно годен ( В)  согласно ст 34 расписания болезней должна быть близорукость любого глаза ( миопия) более 6 дптр. 

    согласно ст 30 расписания болезней: болезни склерыв, роговицы, радужной оболочки, хрусталика, сетчатки, стекловидного тела:

    а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частными обострениями на обоих глазах (  негоден Д)

    б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазх ( ограничено годен В)

    в) умернно выраженные, непрогрессирующие ( Б3).

    имеющаяся у вашего сына деструкция стекловидного тела обоих глаз при имеющемся прогрессивном снижении зрительных функций свидетельствует о категории ограничено годен ( В)

    07 Марта 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats