Налогообложение по форме 3ндфл при продаже автомобиля

Добрый вечер. Ситуация такая. Муж и жена, состоящие в браке, приобретают автомобиль, в 2008 году. Сумма покупки 800000 рублей. В 2012 году муж умирает. Жена и ее дети, вступают в наследство. Причем, дочь отказывается от своей доли в пользу матери. Несовершеннолетний сын получает 1/3 доли, мать 2/3. На момент вступления в наследство, оценочная стоимость авто, составляет 702461 рубль. Жена в 2013 году на основании свидетельства о праве наследования переоформляет автомобиль на свое имя. И продает его, за 400000 рублей. Вопрос: 1. Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ? 2. Облагается ли эта сделка налогом? Какова сумма налогообложения? 3. Подлежит налоговому вычету? 4. Можно ли подать декларацию, не уплачивая при этом налог?

, Дмитрий, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  Дмитрий. Налогооблагаемой базы в данной ситуации не возникает. Автомобиль приобрели в браке, соответственно, если не было брачного договора, то авто находилось в общей совместной собственности ( т.е. по 1/2 на супруга) и как, следствие, доля каждого составляла по 400 тыс. руб. Теперь жена продает это авто за 400 тыс. руб., соответственно, никакого дохода у нее не возникает (400 тыс. — 400 тыс. = 0 руб.). Однако декларацию необходимо сдать, так как в 2013 году жена оформила на себя право собственности, т.е. прошло менее трех лет. Главное правильно заполнить декларацию.

Вместе с тем,  я не исключаю того, что с налоговиками придется поспорить, т.к. они могут прицепиться к дате 2013 года и заявить, что прошло менее трех лет, поэтому необходимо заплатить НДФЛ с суммы 400-250 = 150 тыс. руб. х13%=19,5 тыс. руб.