Здравствуйте Проживаю в Москве в районе Рязанский Ребенку исполнилось

Здравствуйте.

Проживаю в Москве в районе Рязанский. Ребенку исполнилось 2 года, дали место в детском саду на полный день в саду, который расположен очень далеко. Пешком-минимально 40 минут, на транспорте не менее 25 минут. С учётом того, что я многодетная мама и у меня есть малыш, которому всего пол года, я физически не могу туда добираться. Папа так же не может отводить, уезжает на работу раньше открытия сада. Больше не кому. Все что нам предложили-отказаться от места или в обязательном порядке ходить и ждать когда может быть освободится место возле дома.

Мы звонили в Департамент Образования, там ответили, что место нам предоставлено, ничем помочь не могут. Место в сад нам нужно, но в адекватной пешей доступности от дома. Такие сады есть, но старший методист утверждает, что мест в них нет.

Как быть? Куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29 Закона Москвы от 23.11.2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Многодетным семьям оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь.

Как видим, в законе нет конкретизации удалённости дошкольного образоваиельного учреждения, местом в котором должна быть обеспечена многодетная семья.

Тем не менее, рекомендую Вам обратиться в письменном виде в префектуру округа или в управу района с изложением всех сложностей, которые доставляет Вашей семье значительная удалённость детского дошкольного учреждения от места жительства, и с просьбой посодействовать в решении данной проблемы. Полагаю, что на письменное обращение Вы сможете получить более чуткую реакцию со стороны бюрократического аппарата.

Всего Вам хорошего.