Мне 16 лет я беременна от насильника могу ли написать отказ от ребенка и что за это будет?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете не забирать ребенка из роддома, за это Вас в судебном порядке лишат родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ).

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 71 СК РФ).

Права — это право на наследство, право на получение алиментов на себя, когда он станет совершеннолетним.

С уважением,