Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли сроки давности по исковому заявлению если есть то какие

, Киритлл, г. Хабаровск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Сроки давности зависят от материального требования, которое лежит в основе иска.

По общему правилу срок исковой давности по гражданско-правовым обязательствам составляет три года и начинает течь со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о таком нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите права (ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса).

Есть сокращенные сроки исковой давности. На пример, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора перевозки, в том числе при предъявлении перевозчиком требований о возмещении ущерба к пассажиру, составляет один год (статья 42 Устава).

Есть требования, на которые не распространяются сроки исковой давности (ст. 208 ГК РФ).

Таким образом, сроки исковой давности очень различаются в зависимости от того, из каких правоотношений вытекает спор. Поэтому, для ответа на вопрос о том, какой именно срок исковой давности будет в вашем случае (и будет ли он вообще) необходимо анализировать ситуацию.

С уважением, Соков Д. А.