Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в квартире

Здравствуйте!У нас со старшим братом разные отцы,после развода моей матери с моим отцом предприятие на котором работал мой отец выдало нам с мамой однокомнатную квартиру в которой стала собственницей моя мама а я стал прописан там,мой старший брат не жил с нами,не был прописан в этой квартире и имел другую фамилию.Может ли мой старший брат претендовать на долю в этой квартире?

06 Марта 2014, 17:36, вопрос №388883 Геннадий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 745 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Ваш брат может претендовать на квартиру в двух случаях:

    1) Если есть завещание Вашей мамы в котором он указан в качестве наследника (я так понимаю завещания все-таки нет);

    2) Если у Вас и Вашего брата общая мама (отцы могут быть разные), т.е. он является Вашим неполнородным братом (в народе таких братьев называют сводными). Тогда он наследует с Вами пополам.

    Факт того, что он не проживал в квартире, не был в ней зарегистрирован и т.д. никакого юридического значения вообще не имеет. Не стоит это здесь приплетать.

    06 Марта 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.