Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация ребенка если мама состоит в браке а отец другой

Я нахожусь в браке но с мужем не потдерживаю отношения в течения года,родила ребенка отцом являеться другой мужчина с которым мы проживаем,как мне зарегистрировать ребенка на настоящего отца а не но мужа.

06 Марта 2014, 17:03, вопрос №388860 МАРИНА, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Савва

    Здравствуйте!

    Если в момент рождения ребенка в качестве отца был записан Ваш муж, то можно только оспаривать отцовство. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

    06 Марта 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте,А если записать ребенка на фамилию матери?

    06 Марта 2014, 17:27
  • Юрист - Иванов Савва

    Уточните, кто записан в качестве отца в свидетельстве о рождении?

    06 Марта 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетельства о рождении еще не получино,так как ищу выход что бы в графу отец не был вписан мой муж.

    06 Марта 2014, 17:42
  • Юрист - Иванов Савва

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

    Поэтому для регистрации в качестве отца ребенка другого мужчины необходимо письменное заявление и от него.

    06 Марта 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могут ли работники закса ответить отказом?и если у меня права в моей сетуации зарегистрировать ребенка на свою фамилию не указывая в графе отца?

    06 Марта 2014, 18:04
  • Юрист - Иванов Савва

    Нет, так сделать не получится, поскольку законодательством установлено, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой отцом ребенка признается супруг. Подтверждением брака будет штамп в Вашем паспорте, работники загса запишут Вашего мужа в качестве отца.

    06 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не брать в загс документы подтверждающие брак а только справку из роддома работники загса могут записать свидетельство о рождении только по этой справки?

    06 Марта 2014, 18:29
  • Юрист - Иванов Савва

    Нет, ничего не выйдет, у Вас потребуют паспорт, без паспорта даже слушать никто не станет, не говоря уже регистрации заявления.

    06 Марта 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда подскажите как можно обойти закон не нарушая его?

    06 Марта 2014, 18:46
  • Юрист - Иванов Савва

    Обойти не получится, либо автоматически запишут отцом ребенка мужа, либо идете с другим мужчиной и подаете вместе заявления о его отцовстве, иных путей нет.

    06 Марта 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и отцом будет гражданский муж да?

    06 Марта 2014, 18:51
  • Юрист - Иванов Савва

    Да, при условии, что он напишет заявление на признание его отцом ребенка

    06 Марта 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое,завтра же обязательно воспользуемся вашим советом.а можно если что потом к вам обратиться?

    06 Марта 2014, 18:55
  • Юрист - Иванов Савва

    Да, конечно, написать лично можете через кнопку «сообщение юристу», я консультирую каждый день.

    06 Марта 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое.

    06 Марта 2014, 19:00
stats