Разбилась на м друзьями машине, мне было 15 лет.Дело виновник дтп замял и спихнул на нас, повестки в суд никому

5.05.2005 г. Разбилась на м друзьями машине,мне было 15 лет.Дело виновник дтп замял и спихнул на нас,повестки в суд никому не приходили,а как оказалось потом все без нас(пострадавших)решили и в суду признали того кто в нас влетел(тритрейсер гнал на красный сигн.свет.)пострадавшим,я даже ни фамилии ни марку авто незнаю..Как можно поднять дело?

, Галина, г. Пущино
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для этого Вам необходимо написать заявление в прокуратуру с изложением всех фактов и приложением всех имеющихся у Вас документов, относящихся к данному делу, а также показаний других свидетелей.

Не знаю только, будет ли из этого какой-то результат, поскольку все сроки давности уже истекли. С 2005 года прошло уже 18 лет. Даже сроки хранения дел уже вышли, и скорее всего все дела уже уничтожены. К слову, дела об административных правонарушениях хранятся в судесуде,  в зависимости от категории, 2-3 года, а затем уничтожаются (Приказ судебного департамента от 21 декабря 2022 г. N 242 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ИХ ХРАНЕНИЯ И ПОРЯДКА ХРАНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПЕРЕЧНЕМ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ИХ ХРАНЕНИЯ).

Всего Вам хорошего.

Галина
Клиент, г. Пущино
Благодарю)))