Как мне поступить сейчас, паспорт поменять или свидетельство о браке?

Здравствуйте!

Я бывший гражданин другого государства и у меня двойная фамилия. В паспорте фамилия написана без дефиса. При заключении брака совершили ошибку и написали её с дефисом. Соответственно, ошибка потянулась на супругу и на детей. Прошло уже 22 года а ошибку заметили только недавно. Я так понимаю, что ошибку совершили при выдаче паспорта, так как по закону РФ двойные фамилии пишутся через дефис. Как мне поступить сейчас, паспорт поменять или свидетельство о браке?

Спасибо!

, Игорь, г. Владивосток
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Остались ли у вас документы другого государства?
Свидетельство о рождении?
имеется ли у вас загран паспорт?

такого правила — писать иностранные фамилии двойные через дефис — не существует, в России живут народы с фамилиями из двух-трех слов и они пишутся как положено.

в любом случае вам решать.
вы можете поменять паспорт, тогда все во всех документах будет совпадать..

если вы поменяете свидетельство о браке, то нужно менять паспорт вашей супруге, детям, и я думаю, это не весь перечень документов, которые нужно будет переделывать, учитывая 22 года жизни.

Единственное, что если паспортный стол ошибку не совершил, просто так ставить дефис они не будут, придется доказывать, какая именно у вас была фамилия, для этого потребуются документы другого государства, с которыми вы получали паспорт.

Если паспорт выдан верно,  то да, остаётся менять все остальные документы в вашей семье

Игорь
Клиент, г. Владивосток
Паспорт иностранный есть, правда он просрочен уже много лет. Свидетельство о рождении тоже есть. И загранпаспорт российский тоже есть. Но в испаноязычных странах двойная фамилия всегда пишется без дефиса. Когда здесь переводили свидетельство о рождении, тоже написали без дефиса.

Соответственно паспортный стол категорически откажет вам в исправлении паспорта, увы, самый легкий путь, но не получится