10 лет назад была продана квартира с использованием маткапитала

10 лет назад была продана квартира с использованием мат.капитала. Сейчас первый продавец хочет приобрести квартиру обратно (по личным обстоятельствам). Прошу уточнить будет ли законна данная сделка? И какие документы необходимо подготовить?

, Ekaterina, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Для продажи недвижимого имущества вам необходимо подготовить договор купли продажи.
В соответствии с законодательством РФ данная сделка подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Так же вам необходимо установить доли собственности квартиры детей, так как квартира куплена с использованием маткапитала.
Так же вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения о продажи квартиры. В противном случае ораны опеки могут аннулировать сделкку

Ekaterina
Клиент, г. Москва
Есть ли какой то риск со стороны законодательства продавать квартиру тому у кого купил ее изначально?

Со стороны законодательства нет никаких ограничений. Можете продавать квартиру предыдущему собственнику