Вопрос: может ли моя бывшая супруга претендовать на половину прав на мою квартиру так как право собственности на нее я получил уже после вступления в брак?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2015 году приобрел квартиру в ипотеку. Весной 2017 года дом был сдан в эксплуатацию. После этого я подал документы на регистрацию права собственности на квартиру. В сентябре 2017 заключил брак. В октябре 2017 получил наконец-то выписки из ЕГРН о праве собственности на квартиру. Но право это наступило почему-то не с того времени как я подал все документы, а с того времени как я их получил. То есть, получается что я приобрел квартиру уже будучи в браке. В 2021 году развелся. Вопрос: может ли моя бывшая супруга претендовать на половину прав на мою квартиру так как право собственности на нее я получил уже после вступления в брак?

, Владимир, г. Москва
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый вечер Владимир! Я так понимаю, все платежи за квартиру вы внесли до вступления в брак. Поэтому при расторжении брака Ваша супруга не будет прав на эту квартиру, так как Вы ее приобрели до вступления в брак (оплачивали квартиру собственными денежными средствами, не совместно нажитыми). Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.