Могу ли я претендовать на какую то часть этой суммы?

Здравствуйте, предстоит бракоразводный процесс, в данный момент нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, ребенку 1. 8 года, супруг до сегодняшнего дня давал ограниченное количество денег, на меня и ребенка, немного выше прожиточного минимума в нашем крае, себе оставлял большую часть зарплаты, сегодня он урезал ещё на треть, сказав что итак прекрасно проживёшь. В связи с этим и многими другими причинами предстоит развод, вопрос в следующем, во время брака он получил с места работы приличную сумму не счёт, у военных программа для покупки жилья, ему ее перевели на счёт и он может просто тратить, не именно на жилье, я так понимаю это связано с тем что выслуга на службе достаточна, чтобы просто забрать деньги. Могу ли я претендовать на какую то часть этой суммы? За все время что я сижу с ребенком он скрывал большую часть зарплаты, я об этом узнала получив справку о доходах, несколько раз суммы более ста тысяч, при его стабильной выплате так сказать мне 25 тысяч, ему выдавали и подъемные и материальная помощь два раза и вещевые, ни разу больше 25 он не дал, при этом говоря что я должна и на ребенка и на себя это тратить и на оплату коммунальных услуг, проживал он в моей квартире, поэтому не просто так я хочу претендовать на часть его денег, в то время пока его практически не было дома, он с мая по ноябрь, потому что и сейчас тоже и вернётся только в ноябре, находится в командировке, потом он лежал в госпитале как говорил лечил спину, в то время как я одна надрывала свое здоровье и это никого не волновало, я просто пытаюсь объяснить что не я корыстная, а он вел себя так. В квартире все покупки, мебель, строительные материалы все за мои деньги, когда были декретные выплаты и из моих личных накоплений, его слова что он никому ничего не должен. В общем в то время когда он зарабатывал для себя, строил карьеру, лечил здоровье, я сидела дома с общим ребенком и считаю что он не прав поступая таким образом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я что то отсудить при разводе, потому что с таким его отношением про ребенка он забудет сразу, естественно про деньги на него тоже, а мне ее ставить на ноги, спасибо

, eleonora, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, eleonora!

Вы имеете право на раздел любого совместно нажитого имущества, по общему правилу в равных долях.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.