Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ПРавомерность ООО

ООО существует 12 лет.При регистрации ОО регистрмрующие органы не обратили внимания,что никто из участников не оплатил доли в уставном капитале и ОО зарегистрировали.Таким образом,фактически, на данный момент никто из учредителей не имеет права на свои части в Уставном капитале.Так ли это? Что нужно сделать , чтобы учредители могли стать собственниками своих долей?

  • вопрос.doc
06 Марта 2014, 14:26, вопрос №388689 Иван, г. Воронеж

Уточнение клиента

Вы уже отвечали на два моих вопроса и ваши ответы меня удовлетворили. Спасибо. Поэтому я продолжу и далее задавать вопросы по интересующей меня ситуации.

Вы говорите, что поскольку учредители своевременно не оплатили доли в уставном капитале, эти доли перешли обществу и теперь, чтобы стать собственниками долей, учредители должны выкупить их у общества.

Вопросы:

1. Если учредители не оплатили доли в уставном капитале формально уже не являются учредителями, то

а) Кто имеет право продавать доли?

б)Кто устанавливает и каким образом цену доли?

в)Кто имеет право покупать доли?

г)Кто имеет преимущество при покупке доли?

07 Марта 2014, 09:22
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колесников Константин
    Колесников Константин, Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли. Согласно пункту 3 статьи 23 указанного Закона доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 Федерального закона, переходит к обществу. В настоящее время необходимо приобрести вышеуказанные доли у общества

    06 Марта 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Константин
    Колесников Константин, Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    От имени ООО распоряжается долей имеет право единоличный исполнительный орган (директор). Доля может быть оценена по рыночной стоимости, либо реализована по номиналу. Право покупать доли имеют любые граждане и юридические лица. Преимущественного права в Вашей ситуации не имеется.

    19 Марта 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats