Сколько можно просить сумму в исковом требовании?

Здравствуйте, был заем 20 млн руб на год со ставкой 15% годовых, и срок возврата был пропущен. а по договору в случае просрочки то будет начисление процентов по двойной ставке, а также еще неустойка 0,1% за каждый просроченный день, а дней составило 30. Сколько можно просить сумму в исковом требовании?

, Adisa Zhigzhitova, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Просите сумму с процентами в полном объеме. Суд уменьшит самостоятельно насколько посчитает нужным и/или на основании просьбы ответчика по ст.333 ГК РФ… Однако и пошлину при подаче искового заявления придется заплатить больше, но излишне уплаченная пошлина будет возвращена при уменьшении судом требований.

Ограничений, касающихся величины исковых требований не предусмотрено законодательством.Рассчитайте сумму иска, перепроверьте расчет на калькуляторе неустойки( в Консультанте такой точно есть, удобно).Подавайте на всю сумму.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Пока условия займа исполнялись ставка по процентам обычная.
После просрочки — проценты в двукратном размере. Это не ответственность, а условие для изменения процентной ставки. Суд не сможет ее уменьшить по 333 ГК РФ.
Что касается неустойки, то ее считаете на основную сумму долга (по общему правилу проценты на проценты не начисляются).