Хотела проконсультироваться с вами по вопросу лишения родительских прав отца ребенка
Добрый вечер. Хотела проконсультироваться с вами по вопросу лишения родительских прав отца ребенка.
Здравствуйте!
Лишение родительских прав является крайней мерой.
Согласно статьи 69 Сейного кодекса РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Список причин который предусматривает статья 69 СК РФ является исчерпывающим.
Можете обратиться в органы опеки для составления акта обследования жилищных условий ребенка и данный акт приложить к исковому заявлению о лишении отца ребенка родительских прав.
В соответствии со статьей 70 СК РФ,
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Данной консультацией дал разъяснения общего порядка лишения родительских прав отца ребенка. Если интересует детальная консультация тогда, нужно знать все обстоятельства вашей ситуации.
С уважением!