Договор дду не оформлен, брак не оформлен, плачу половину первоначального взноса, и платежи пополам

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что именно нужно оформить до того, чтобы претендовать в дальнейшем на квартиру?

Договор дду не оформлен, брак не оформлен, плачу половину первоначального взноса, и платежи пополам

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите, пожалуйста, что именно нужно оформить до того, чтобы претендовать в дальнейшем на квартиру?

 Добрый день!

Если в скором времени вы собираетесь вступить в брак, то вам нужно оформить брачный договор у нотариуса, в котором подробно прописать в каких долях квартира будет вам принадлежать.

Если брака не предвидится, то вы, должны собирать все платёжные документы, по которым вы оплачиваете квартиру и желательно оформить предварительный договор купли-продажи, по которому собственник квартиры после погашение всей стоимости, обязуется переоформить на вас долю, соответствующую вашим платежам, например, 1/2 долю квартиры.