Первая жена его подала на алименты у них общий сын

Здравствуйте. Я проживаю в гражданском браке. Первая жена его подала на алименты у них общий сын. Он работает не официально. За год они ему с 12000 повысили до 22500 алименты. Не об ободном суде еесли они были мы незнаем об повышение его не уведомляли. Мы не расписаны но имеем совместных двух детей но они на него незаписаны. Так же с нами проживает старший мой сын от первого брака. Проживаем мы в поселке где особо работы нету. Пристав это не берут в учёт. Исходя из всех ситуаций платим по мере возможности и образовался долг. Дознаватель звонит и угражает что посадит если сразу не оплатит сумму долга в 108000 тысяч. Что делать ?

, Анна, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. К сожалению, к должникам по исполнительному производству применяются строгие меры по взысканию алиментов. Если у Вашего мужа нет официального места работы, то размер алиментов рассчитывается судебным приставом исходя из средней заработной платы по региону. Зачастую средняя зп намного больше реальной в сельской местности. За многократное нарушение сроков уплаты алиментов может быть назначена административная, а затем уголовная ответственность. Размер алиментов Ваш муж может снизить в судебном порядке, если у него есть другие несовершеннолетние дети. Посоветовала бы Вам предпринять следующие шаги для снижения негативных последствий: мужу обязательно трудоустроится (тогда алименты будут считаться от суммы зарплаты, а не от средней по региону); возможно оформить уход за престарелым человеком (алименты будут считаться от суммы пособия — 1200 руб.); возможен вариант регистрации мужа в качестве самозанятого (алименты будут считаться от дохода самозанятого); долг по алиментам предпочтительнее платить часто, но меньшими суммами (тогда мужа не обвинят в злостном уклонении от неуплаты). Удачи! Если появятся дополнительные вопросы — пишите в чат.