Подскажите пожалуйста, школа танцев является общественным местом?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,школа танцев является общественным местом?

Имеют ли они право делать фотографии и использовать их для рекламы в соц.сетях?

, Ирина, г. Сочи
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Да школа являетсяобщественным местом, как и территория, на которой она расположена.

Важно помнить, что под общественным местом -территория или пространство потенциального местонахождения людей.

Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Без разрешения публиковать фотографии нельзя, а  имея разрешение, — можно. Администрации необходимо взять письменное разрешение родителей или законных представителей о возможности использования фотографий детей. Но есть один нюанс разрешение родителей на публикацию фото не потребуется, если фото было сделано во время проведения публичных мероприятий или соревнований.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Сочи
А если это было во время занятие? Которое родители оплачивают.А фотограф еще и отвлекал малышей от занятия своим присутствием.
Ирина
Клиент, г. Сочи
Тренировка разве тоже общественное место? Если они ограничена 5-7 детьми? Ведь посторонний не может попасть туда не оплатив абонемент?
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина, Доброе утро.

Конституция Российской Федерации. Статья 29. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В законодательных и нормативных актах не содержится понятия общественного места.

Но...

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=72653669

Если вы перейдете по этой ссылке, Вы прочтете

Таким образом, понятие «общественное место» охватывает любые помещения и территории, предназначенные для нахождения в них людей и обладающие свободным доступом к ним

Разъяснение Прокуратуры Ярославской области.

Необходимо посмотреть договор аренды, правила внутреннего распорядка дня и локальные нормативные акты школы.

Если этого нет:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Вывод: Согласие.

Остальное, нарушение.

Например, Вы сняли в этой школе (свободный доступ есть или нет) как танцует Ваш ребенок. Затем захотели выложить этот кадр в сеть, что делать.

Первое разрешение школы ( если нет свободного доступа), разрешение родителей детей (если доступ свободный).

В помощь

https://pravoved.ru/question/1146894/

С уважением, Антон.