Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Завещание и дарственная

Завещание или дарственная что лучше я хочу чтобы квартира моя досталась только моей дочери и некому больше, я хочу знать все плюсы и минусы .

20 Января 2013, 13:51, вопрос №38856 Алла, г. Краснокаменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте еще раз.

    Обстоятельный ответ я Вам предложил.

    А в целом:

    а) ДАРСТВЕННАЯ. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    б) ЗАВЕЩАНИЕ. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

    Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве
    Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    20 Января 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Если вы напишите завещания и укажите в качестве наследницей вашу дочь, то она будет наследником и станет собственником только после открытия наследства (смерти наследодателя). Но при завещании, есть такое понятие как обязательная доля т.е. независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети, родители, супруг, а также иждивенцы будут иметь право на обязательную долю, которая равна половине от того, что бы наследник получил, если бы наследование было по закону. Например, если 2 наследника по закону, то размер обязательной доли равен 1/4.

    Если же вы заключите договор дарения, то собственником сразу после регистрации договора в Росреестре станет ваша дочь, кроме того налог при дарении между близкими родственниками не уплачивается. И никакой обязательной доли здесь нет.

    Есть ещё один вид договора - это рента - пожизненное содержание с иждивением,, это договор возмездный, собственником сразу станет ваша дочь, но она будет обязана о вас заботиться (обеспечить жильём, продуктами. уходом и.т.п.).

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    20 Января 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats