Мои родители на грани развода

Добрый день!

Вопрос касается развода и раздела имущества. Мои родители на грани развода. Есть частный дом, 2/3 принадлежат мне по договору дарения и 1/3 принадлежит маме по наследству. В браке родители сделали пристройку к дому. Официально они её не оформили. На что может претендовать отец при разводе.

, Ольга, г. Солнечногорск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Из недвижимого имущества Ваш отец ни на что не вправе претендовать!  2/3 Ваша собственность, 1/3 Вашей маме перешла по наследству — это не считается совместно нажитым имуществом. Пристрой надлежащим образом не зарегистрирован как объект недвижимости, права на него возникают с момента регистрации. Единственное, на что он может теоретически претендовать — это возмещение стоимости половины пристроя если докажет, что пристрой был возведен в период брака и на его строительство использовались семейные денежные средства. Вы, в свою очередь, можете доказывать, что отец не участвовал в строительстве и свои средства не вкладывал.