Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты c бывшего мужа на дочь

Подскажите как истребовать алименты с рождения дочери,сейчас ей 2 года. Я с супругом в разводе. Он не работает. Могу ли я подать на алименты и на что ссылаться чтобы истребовали задолжнсть с рождения

06 Марта 2014, 11:48, вопрос №388511 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте!

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Основание: ст. 107 Семейного кодекса РФ

    06 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я подавала на алименты но забрала своё заявление. Может ли это выступить как меры к получению средств

    06 Марта 2014, 11:58
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Да, вполне. Можете найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы обращались к бывшему супругу с требованиями об уплате алиментов.

    06 Марта 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за помощь. И ещё. Мы купили комнату на материнский капитал. Это дети от первого брака. у мужа доля в комнате. Могу ли я его не пускать и анулировать долю. Ведь он не вкладывал в нее ничего. А совместно проживать даже опасно с ним. Он угрожает постоянно.

    06 Марта 2014, 12:06
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Комната должна быть оформлена и на Вас с супругом и на детей, приобретена в период брака (неважно, что на средства материнского капитала), соответственно супруг имеет право на свою долю. Если не придете к соглашению, что он уступает Вам и детям свою долю, будете делить комнату как совместно нажитое имущество через суд.

    06 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats