Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Названия ООО

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие символы можно использовать в названии ООО?

Сталкивался с мнением, что только буквы русского алфавита, но на практике встречал названия, содержащие цифры, математические символы и знаки препинания.

Есть ли однозначный ответ на данный вопрос?

Правомочны ли следующие названия:

ООО "+Агент"

ООО "17 самураев"

ООО "Смайл =)"

ООО "-=Пафос=-"

ООО "1+1+1"

06 Марта 2014, 11:09, вопрос №388459 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коротков Сергей

    В рамках этих ограничений, как фантазии хватит:

    в соответствии со ст. 1473, ч. 4. ГК РФ. Фирменное наименование

     2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

     Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

     4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

     1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

    (в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

     3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

     4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

     5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

     Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

     В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

    (в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    06 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats