Судья отложит, или скорее всего просто расмотрят без меня?

Здравствуйте. Год назад трое людей одновременно избили меня, а так же угрожали убить. Целый год полиция ничего не хотела делать, но в итоге после моих жалоб завели административное дело по ст. 6.1.1 (побои) и вызвали всех троих в суд. На руках у меня были: 1. СМЭ о побоях. 2. Мои обширные показания, кто куда бил и.т.д. 3. Рапорт сотрудника УУП о произошедшем.

В итоге суд сразу признал их виновными, хоть и назначил минимальное наказание ввиде штрафа 5000р. Но сам факт их привлечения мне было достатычно. В итоге после решения суда - они подали аппеляционную жалобу в Верховный Суд Республики, аргументируя её по сути по 2 причинам:

1. Суд 1 инстанции не предал значения их словам о том что я ранее их преследовал, угрожал, и вообще я ненормальный человек и склонен всё придумывать (ничем это не подтверждается само собой, никаких заявлений они на меня не писали, а так же никакой роли именно к этому нападению на меня это не играет) - но они всё равно утверждают что нужно было учесть мой "антисоциальный" характер, мол поверить им, а не мне.

2. Эти трое людей били меня одновременно, позже подошли посторонние люди и разняли их, но позже ушли (и полиция не нашла их по моему описанию мне кажется это были соседи). Но в итоге они ссылаются на то, что их обвинение за побои по 6.1.1 были взяты только с моих показаний, а у них есть свидетели - а именно ОНИ САМИ. То есть хоть они трое и нападавших, они утверждают что по отдельности они являются свидетелями, которые "могут подтвердить" что никто из них меня не был, а я сам "упал".

В итоге скоро состоится апелляционный суд по их жалобе и я очень переживаю что суд отменит постановление 1 инстанции и признает их невиновными. Отсюда у меня есть пара вопросов:

1. Исходя из вашего опыта, как часто в целом аппеляция отменяет решения предыдущего суда, если всё было сделано по закону? Суд счёл все мои доказательства существенными и вынес решение. Но может ли аппеляция по своему усмотрению отменить это решение? Или для этого нужны прям весомые аргументы?

2. Действительно ли нарушены были их "права", когда при вынесении решения суд не выслушал в качестве свидетелей - их же самих (нападавших). То есть их было трое - и по каждому из них состоятлось суд.заседание. - обязан ли был суд выслушать в качестве свидетелей их самих? Или это бред? Если не бред, то может ли аппелиция признать суд незаконным, т.к не были выслушаны "свидетели" - а именно они сами же.

3. Вдобавок нападавшие аргументируют свою "невиновность" в том, что их было трое, а я один. То есть три их показания, о том что они меня не трогали - должны априори перекрывать одни мои показания что они били меня, ведь я один, а их трое. С точки зрения закона их больше, а значит они правы? А результаты СМЭ они не отрицают, просто утверждают что я сам упал.

4. В заявлении, а так же жалобах на отказ я писал что хоть я в момент избиения был один, на связи находилилась моя мама на телефоне, и слышала их голоса и звуки борьбы и ударов, а так же мои крики о помощи. Понятное дело она ничего не видела, и с 100% не может показать что "Да, именно они били его", но всё же она является моим свидетелем? Я просил что-бы её вызвали в полицию на опрос случившегося, но когда это сделали, тех троих уже осудили. В итоге мою маму никто не опрашивал. Могу ли я на суде по их апелляции высказаться на эту тему и попросить суд вызвать мою мать в качестве свидетеля? Или этого лучше не делать и почему?

5. Я прочёл что на апелляцию нужно по хорошему написать отзыв/возражение, где указать почему я не согласен с их жалобой. Нужно ли это сделать или на моё усмотрение, т.к я в любом случае выскажусь непосредственно в суде? Или без этого письменного возражения судья будет воспринимать что мне всё равно?

6. Мне стало известно что все трое наняли какого-то дорогого адвоката, который уже обошелся им дороже самого штрафа в 5000р. Как я понимаю адвокаты берут в.т.ч за каждый день представления в суде. Из этого вопрос: могу ли я хотя-бы 1 раз ходатайствовать о переносе судебного заседания, и как считаете удволитворят ли его? Лично я хочу ходатайствовать об отложении, для вызова моей матери в суд для дачи показаний. Поэтому хотел подать ходатайство о вызове свидетеля в суд. Могу ли я это сделать или суд может отклонить или сослаться на то, что раз в деле не было её показаний, то и для апелляции она тоже не нужна. Как считаете?

7. К вопросу выше: как я могу с большей вероятностью отложить хотя-бы раз судебное заседание? Я понимаю что мои ходатайства на усмотрение судьи, и все зависит от неё, но всё же? У меня 2 варианта, либо отложить заседания для вызова моего свидетеля (мамы), либо в день заседания направить ходатайство об отложении, в связи с официальным больничным, взятым в больнице. Что думаете? Судья отложит, или скорее всего просто расмотрят без меня? Я ведь хочу тоже высказаться.

Спасибо вам за ответы!

  • Постановление от 07.09.23 Арданов Б.К
    .pdf
  • Апелляция Арданов Б.К на постановлен~
    .pdf
, Алексей, г. Новокузнецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Все шансы 50 на 50%. Чтобы однозначно оценить — надо изучать материалы административного дела  Апелляция не связана  доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме, согласно ст. 30.6 КоАП РФ. Поэтому, если будут установлены иные обстоятельства, то могут и отменить.

2.  Раз у вас все 3 нападали, то в рамках административного расследования они являются лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении(в отношении каждого из них — по своему делу).

Согласно ст.25.6 КоАП РФ  в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Но я бы поспорил, что все 3 лица, которые вас били — свидетели по 2 делам и по 1му — лицо, в отношении которого ведется дело.

3. СМЭ в ходе экспертизы могут дать ответ на поставленный вопрос — были ли травмы причинены в результате падения с высоты собственного роста. И оснований в случае отрицательного ответа у суда не доверять показаниям потерпевшего, скорее всего, не будет.

4. заявляйте ходатайство — ст.24.4 КоАП РФ. На усмотрение суда — будет он допрашивать свидетеля или нет.

Согласно ст.30.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению жалобы  разрешают ходатайства, при необходимости назначает экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывает лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы.

А  в  ст.30.6 КоАП РФ судом в ходе рассмотрения жалобы

проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

5. На ваше усмотрение. Но в обязательном порядке, установленном главой 30 КоАП РФ, какие-либо возражения или отзывы со стороны потерпевшего не указаны. Поэтому, данные документы не будут поданы в рамках закона.

6. Напишите ходатайство об отложении дела, но вряд ли это повлияет на гонорар адвоката. Насчет ходатайства — на усмотрение судьи. Можете подать ходатайство на ознакомление с материалами дела в суде, и просить отложить его для выработки позиции по административному делу.

7. По свидетелю — вряд ли она будет нужна суду. По больничному — рассмотрят и без вас. По моему мнению — не стоит откладывать вообще — это не слишком радует судей, рассматривающих жалобы.

В целом, решение суда по ст.6.1.1 КоАП РФ обычное. Жалоба, которая подана, не слишком впечатляет.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Иван, здравствуйте. Суд прошёл. Апелляция постановила отменить обвинительное решение и направить снова на расмотрение. По 1 причине, потому-что меня в суде не опросили как СВИДЕТЕЛЯ!!! Ну что за бред вообще? Судья указала на то что мои показания как потерпевшего не могут быть принятыми во внимание, т.к я не подписывал бумагу в суде что заведово осведомлен о даче ложных показаниях. Но всё что давали мне — я подписал, как потерпевший, так как не думал что я ещё должен отдельно в 1 заседании говорить и как свидетель и как потерпевший? И на основе этой ФОРМАЛЬНОЙ ошибки — отменяют решение?! Что можете сказать по этому поводу? Действительно ли из-за этой формальной ошибки судья может отменить приговор в отношении этих лиц? Судья сказала что решение отменено и направлено на новое разбирательство. Что это значит? Что полиция заного начнет расследование и может отказать? Или что просто заного пройдет суд в 1 инстанции и меня просто дополнительно опросят ещё раз в качестве свидетеля? Возможно ли такое что при новом расмотрении её так же признают виновной? Или всё — раз аппеляция отменяет, то скорее всего суд ещё раз не будет её обвинять и оправдает? Очень нужна ваша помощь, эмоции очень негативные от этого суда… спасибо вам за ответы…

Так дело направят в суд на новое рассмотрение.

Причина в то, что вас не предупредили об ответственности. Это грубая ошибка суда. Как ее не увидел адвокат, вот вопрос.

Вас опросят потерпевшим, но уже предупредят об ответственности.

Я не вижу тут особой трагедии, если 2 года еще не прошло с даты побоев.

Но суд первой инстанции может и другое решение принять. Такое тоже нельзя исключить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Если даже Вы им и угрожали, то это могло быть в силу ст. 4.2 КоАП РФ оценено как смягчающее обстоятельство, но не как обстоятельство влекущее освобождение от ответственности или говорящее об отсутствии состава вмененного им правонарушения (ст. 6.1.1).

Но как я понимаю это были только их слова и не более

2.Суд обязан был их выслушать в силу ст. 25.1 как привлекаемых лиц а не как свидетелей, поскольку совмещение процессуальных статусов не допускается.

А вот если бы он их выслушал как свидетелей, то это было бы однозначным поводом для отмены постановления, потому что у при влекаемого лица больше прав нежели у свидетеля, у которого по сути только обязанности.

3.А вот тут не видя материалов трудно что то сказать, посему суд не учел их показания. Возможно они все стали отрицать только на стадии рассмотрения дела, а ранее все признавали. Тут конечно надо предметно разбираться. Результаты СМЭ говорят только о тяжести травм а не об обстоятельствах их получения с точки зрения кто их нанес.

4. Да, можете, закон не запрещает Вас приводить доказательства на любой стадии рассмотрения дела, в том числе и при обжаловании постановлений.

См. например (абз. 2 лист.4)

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1999142

Но как я понимаю, она не может подтвердить кто именно нанес травмы, но сможет подтвердить  время этого

5. Лучше написать и огласить в суде и приобщить к материалам, потому что часто бывает что судьи упускают какие то моменты при рассмотрении дел и надо им на это указывать

6. Можете конечно, но вот удовлетворять его суд не обязан. Он спросит Вас — что она может доказать. И если она доказать то что именно они наносили травмы не сможет, тот суд может отказать в ее вызове.

7. Отложитесь по больничному, так проще будет с учетом сказанного выше

В жалобе А… в указывает что не опрошены его жена и дочь и не дана оценка их показаниям в полиции. А что они там показывали в полиции?

С учетом жалобы и постановления, то остальных участвующих и указанных в постановлении кроме самого привлеченного, суд мог опросить как свидетелей, так как они не были привлеченными лицами

Тут поправлю свой ответ.

И тут конечно надо видеть дело, поскольку я вижу тут возможность как минимум указать суду на то, что дело было рассмотрено не полно, свидетели не опрошены и оценка их показаниям при производстве по делу не дана,

Но это можно поправить при обжаловании и опросить их при обжаловании.

В таком случае у защитника той стороны будет вопрос к участковому, откуда он сделал вывод о виновности А… ва, то есть какими доказательствами он руководствовался.

Поэтому надо исходить из того, что определенные шансы у них все таки есть, но не видя всего дела, оценить их навозможно

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе Вы вправе направить какие-то пояснения в суд по данной жалобе исходя из содержания ст. 25.2 КоАП РФ

Потерпевший вправе давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы.

Поэтому направление каких-то пояснений в письменном виде не запрещено законом,  но и обязательным не является.

Вы можете попытаться опровергнуть доводы, которые привлекаемое лицо приводит в доказательство незаконности решения суда.

Так, по содержанию Вашего вопроса –

Суд 1 инстанции не предал значения их словам о том что я ранее их преследовал, угрожал, и вообще я ненормальный человек и склонен всё придумывать

В этом случае Вы вправе ходатайствовать о назначении в отношении Вас амбулаторной судебно-психолого-психиатрической экспертизы, она недолгая, просто один раз сходить, она  может, в частности, ответить на вопрос склонны ли Вы к фантазированию, также иные ещё вопросы можно поставить по Вам, которые доводы их опровергнуть смогут.

Вообще, если лицо привлекаемое официально ходатайствовало о вызове свидетелей – по данному поводу суд должен был принять какое-то решение, вспомнить Вам нужно этот момент в ходе заседания, возможно письменное решение суда имеется – посмотрите материалы дела, у Вас на основании вышеуказанной статьи такое право имеется. Также в связи с этим  не понятно совсем — допрашивали их вообще или нет, в суде или в досудебном порядке, потому что в апелляционной жалобе указывается, что они не были допрошены, в то же время как довод к отмене указывается, что  не дана оценка показаниям этих свидетелей – Ивановой, Ардановой.

Могу ли я на суде по их апелляции высказаться на эту тему и попросить суд вызвать мою мать в качестве свидетеля?

По матери – также ходатайствуйте о вызове её, если она всё слышала, Вы такое ходатайство насколько я понял заявляли, оно по объективным причинам не было удовлетворено, так как решение уже принято было или как-то так, не совсем ясно. Ходатайство можете прямо в пояснениях завить, можно отдельно, можно прямо на судебном заседании.

По телесным повреждениям —  можно заявить ходатайство о производстве дополнительной экспертизы с постановкой вопроса могли ли быть причинены повреждения при обстоятельствах указанных самим лицом, привлекаемым к ответственности, можно эксперта вызвать для допроса. Можете ещё производные доказательства привести в данной связи по повреждениям, зависит от того как Вы первоначально повреждения фиксировали – если в медицинском учреждении – в документах указывается в эпикризе, то,  что Вы сообщили врачу о повреждениях и их причинах, причём сразу спустя непродолжительное время, если сразу экспертом осматривались, это в заключении указывается. По отложению – заявить такое ходатайство можете, суд уже по своему усмотрению решит в зависимости от оснований для отложения.

У Вас по доводам жалобы нужно фактически знать, что в материалах дела имеется, без них затруднительно что-то говорить, только в общем – ознакомьтесь с материалами, копии также можете сделать на фото, например.