Мишин, состоявший во втором браке с Цветковой - развелся и с ней, после этого Цветкова узнала, что Мишин до женитьбы на ней состоял в браке с Гончаровой и не расторгал его

Мишин, состоявший во втором браке с Цветковой - развелся и с ней, после этого Цветкова узнала, что Мишин до женитьбы на ней состоял в браке с Гончаровой и не расторгал его. Цветкова попросила разъяснить ей, что может измениться в результате установления этого факта.

И в соответствии с какими статьями.

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  — близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

— другое.

Правовые последствия признания брака недействительным определены Семейным кодексом.

ст. 30 СК РФ

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
 К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

При этом признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

 При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
 Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!