Здравствуйте подскажите пожалуйста нужна ли доверенность на вывоз внука на каникулы бабушке от родителей из ДНР в Россию, родители не едут

Здравствуйте подскажите пожалуйста нужна ли доверенность на вывоз внука на каникулы бабушке от родителей из ДНР в Россию, родители не едут.

, Ольга, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Доверенность на ребенка может понадобиться для сопровождения несовершеннолетнего в общеобразовательные, медицинские и другие учреждения, а также в поездках по России и за рубеж. Этот документ позволяет законным представителям передать полномочия временно, частично или полностью от одного лица другому. Документ должен соответствовать требованиям ст. 185 ГК РФ.Когда ребенок просто едет куда-то по России не с родителем, а с близким родственником, доверенность не нужна. Сопровождающему достаточно иметь документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего — паспорт или свидетельство о рождении.