Здравствуйте, у человека заканчивается контракт 2 ноября 2023 года, может ли он уволиться со службы по окончанию контракта?

Здравствуйте, у человека заканчивается контракт 2 ноября 2023 года,может ли он уволиться со службы по окончанию контракта?

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

может ли он уволиться со службы по окончанию контракта?

 Только в случае принятия решения о его увольнения Министром обороны РФ.

В настоящее время, срок окончания контракта не является безусловным основанием увольнения с военной службы.

Поэтому уволиться он может только при условии признания основания увольнения исключительным, в силу указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.

 Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

 Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Яна
Клиент, г. Москва
Просто мы слышали, что сейчас получается у некоторых уволиться, в связи с внутренним указом каким-то
в связи с внутренним указом каким-то

 Это и есть указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580дсп.

Увольнение по нему имели место, например, по состоянию здоровья.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Тем не менее, подайте рапорт об увольнении по собственному желанию, который должен быть рассмотрен и проведена аттестационная комиссия на предмет Вашего увольнения

Яна
Клиент, г. Москва
Как Вы считаете есть ли смысл вообще писать рапорт? Или в любом случае не уволят?