Как подать на алименты, если у бывшего мужа белая и серая зарплата

, Анна, г. Челябинск
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Сначала надо написать заявление в фнс о проведении проверки по факту практики выдаче серой зп в организации. Можете предварительно написать уведомление работодателю вашего мужа, что инициируете проверку в фнс и прокуратуре по данному факту.
может образумятся

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анна!

Сделайте как коллега выше посоветовал и одновременно подавайте на алименты.

Также можете требовать периодически доп. расходы.

Оцените ответ ниже.

Ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.