Нужно ли этому гражданину при выезде за территорию РФ на 15 дней заново регистрироваться по месту жительства/пребывания

Гражданин Украины с ВНЖ в РФ имеет временную регистрацию по месту жительства. Нужно ли этому гражданину при выезде за территорию РФ на 15 дней заново регистрироваться по месту жительства/пребывания.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

У иностранца с ВНЖ может быть миграционный учет двух видов — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства. Никакой «временной регистрации» не предусмотрено.

На учет по месту пребывания нужно вставать каждый раз при новом въезде в РФ, так как при выезде из РФ он «автоматически» прекращается. В вот регистрация по месту жительства выездом из РФ не прекращается, поэтому заново регистрироваться не нужно при временном выезде из РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).