Долг по ней составлял 110000₽ В данный момент с меня требует долг банк ВТБ( который после закрытия банка Москвы

Здравствуйте! У меня была кредитная карта Банка Москвы. Долг по ней составлял 110000₽

В данный момент с меня требует долг банк ВТБ( который после закрытия банка Москвы забрал всех должников к себе)

Долг теперь составляет 540000₽

Тоесть 110000 это основной,а все остальное это проценты и штрафы. Банк в суд на меня не обращался.но требует оплату задолженности. Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Попробуйте договориться с банком о реструктуризации кредита, об отсрочке платежа на меньшую сумму.

Если банк откажет то ожидайте дальнейшего иска в суд. На исковое можно подготовить возражение и попросить снизить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

После вступления решения суда в законную силу вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

С 1 января 2020 г. вступило в силу ограничение на рост долга по займам МФО. Теперь неплательщику нельзя будет начислять проценты, превышающие взятую в долг сумму более чем в 3 раза, сообщает пресс-служба Банка России.

Например, при займе в 5 тыс. руб. задолженность ни в какой момент времени не может превысить 20 тыс. руб. При этом задолженность включает сумму займа в размере 5 тыс. руб. и начисленные проценты в размере 15 тыс. руб. (5 тыс. руб. х 3), разъясняет регулятор.

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ; — Постановление Правительства РФ от 31.03.2014 № 255 «Об установлении порядка расчета размера процентов за пользование займом, переданным потребителю на условиях возвратности»; — Постановление Правительства РФ от 04.10.2013 № 904 «О требованиях к организациям, предоставляющим потребительские займы».

С Уважением, Магомедов М.М.

С 1 января 2020 г. вступило в силу ограничение на рост долга по займам МФО. Теперь неплательщику нельзя будет начислять проценты, превышающие взятую в долг сумму более чем в 3 раза, сообщает пресс-служба Банка России.

 В силу закона, в его действующей редакции, общая сумма задолженности по потребительским кредитам (займам), со сроком возврата  до 1 года — не может превышать сумму = основной долг («тело» кредита)г + 130% от основного долга. Основание — часть 24 статьи 5 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Ольга!

Действительно, 10 мая 2016 года Банк Москвы был реогранизован: присоединён к банку ВТБ.

Скажите: когда был заключен кредитный договор, с использованием карты банка?

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

И еще. Какие условия о возврате долга,  по условиям договора?.. Скорее всего, речь идет об окцепте оферты (принятия условий банка по кредитованию, с использованием карт).

И еще. Вы получали от банка, в том числе, и от правопреемника — зт (заключительное требование. по карте)? Какой способ направления заемщику этого зт, предусмотрен условиями заключеннного договора (в оферте банка)?

Ольга
Клиент, г. Москва
Вот.это я получила в банке ВТБ

 А вторая страница есть?