Согласие можа на покупку дома при разводе

Здравствуйте! С мужем развожусь через суд. Иск о разводе удовлетворили, но в силу вступит только через месяц. После удовлетворения иска я совершила сделку по покупке дома через мат.капитал. Документы в рег.палате, но там затребовали Разрешение супруга на покупку недвижимости. Возможно ли это без его согласия, ведь нас развели? Зарегистрировать сделку купли-продажи нужно скорее, т к присутствует займ на жилье. Спасибо!

Уточнение от клиента

Возможно ли составить соглашение о разделе имущества, не заверяя у нотариуса (п.п.2,4 ст. 38 СК РФ)? Имеет ли оно такую же юридическую силу?

, Екатерина, г. Уфа
Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемая Екатерина! Ваш развод состоится только при вступлении решения суда в законную силу поэтому до этого момента Вы юридически считаетесь супругами со своим мужем. Поэтому требование согласия мужа на сделку вполне обоснованно. Оформить это согласие можно у нотариуса.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. На сколько мне известно, для этого необходимо Свидетельство о заключении брака, которого у меня нет.

Возьмите в суде копию свидетельства (если предоставляли в материалы дела) или решение суда с отметкой суда когда оно вступит в законную силу, подписью и печатью, в самом решении должна быть ссылка на свидетельство.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Решение вступает в законную силу через 30 дней. Формально вы еще в браке, поэтому согласие требуется.

Дубликат свидетельства о заключении брака можете получить в ЗАГСе. Обычно быстро выдают, в день обращения.

Договор о разделе общего имущества совершается в простой письменной форме. Указание в комментируемой статье на возможность нотариального оформления является чисто информативным, поскольку такое право закреплено в ст. 163 ГК РФ.