Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Согласие можа на покупку дома при разводе

Здравствуйте! С мужем развожусь через суд. Иск о разводе удовлетворили, но в силу вступит только через месяц. После удовлетворения иска я совершила сделку по покупке дома через мат.капитал. Документы в рег.палате, но там затребовали Разрешение супруга на покупку недвижимости. Возможно ли это без его согласия, ведь нас развели? Зарегистрировать сделку купли-продажи нужно скорее, т к присутствует займ на жилье. Спасибо!

06 Марта 2014, 09:30, вопрос №388359 Екатерина, г. Уфа

Уточнение клиента

Возможно ли составить соглашение о разделе имущества, не заверяя у нотариуса (п.п.2,4 ст. 38 СК РФ)? Имеет ли оно такую же юридическую силу?

06 Марта 2014, 09:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Абсалямова Надия

    Уважаемая Екатерина! Ваш развод состоится только при вступлении решения суда в законную силу поэтому до этого момента Вы юридически считаетесь супругами со своим мужем. Поэтому требование согласия мужа на сделку вполне обоснованно. Оформить это согласие можно у нотариуса.

    06 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. На сколько мне известно, для этого необходимо Свидетельство о заключении брака, которого у меня нет.

    06 Марта 2014, 09:42
  • Юрист - Абсалямова Надия

    Возьмите в суде копию свидетельства (если предоставляли в материалы дела) или решение суда с отметкой суда когда оно вступит в законную силу, подписью и печатью, в самом решении должна быть ссылка на свидетельство.

    06 Марта 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абсалямова Надия

    На худой конец — в ЗАГСе справку запросите о заключении брака.

    06 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Решение вступает в законную силу через 30 дней. Формально вы еще в браке, поэтому согласие требуется.

    Дубликат свидетельства о заключении брака можете получить в ЗАГСе. Обычно быстро выдают, в день обращения.

    06 Марта 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абсалямова Надия

    Соглашение о разделе имущества Вы можете оформить самостоятельно, если в дальнейшем уверены что спора по имуществу не возникнет, можете у нотариуса не заверять. А так это тоже неплохой вариант в Вашей ситуации.

    06 Марта 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Договор о разделе общего имущества совершается в простой письменной форме. Указание в комментируемой статье на возможность нотариального оформления является чисто информативным, поскольку такое право закреплено в ст. 163 ГК РФ.

    06 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats