8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие можа на покупку дома при разводе

Здравствуйте! С мужем развожусь через суд. Иск о разводе удовлетворили, но в силу вступит только через месяц. После удовлетворения иска я совершила сделку по покупке дома через мат.капитал. Документы в рег.палате, но там затребовали Разрешение супруга на покупку недвижимости. Возможно ли это без его согласия, ведь нас развели? Зарегистрировать сделку купли-продажи нужно скорее, т к присутствует займ на жилье. Спасибо!

Уточнение от клиента

Возможно ли составить соглашение о разделе имущества, не заверяя у нотариуса (п.п.2,4 ст. 38 СК РФ)? Имеет ли оно такую же юридическую силу?

, Екатерина, г. Уфа
Надия Абсалямова
Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемая Екатерина! Ваш развод состоится только при вступлении решения суда в законную силу поэтому до этого момента Вы юридически считаетесь супругами со своим мужем. Поэтому требование согласия мужа на сделку вполне обоснованно. Оформить это согласие можно у нотариуса.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. На сколько мне известно, для этого необходимо Свидетельство о заключении брака, которого у меня нет.

Возьмите в суде копию свидетельства (если предоставляли в материалы дела) или решение суда с отметкой суда когда оно вступит в законную силу, подписью и печатью, в самом решении должна быть ссылка на свидетельство.

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Решение вступает в законную силу через 30 дней. Формально вы еще в браке, поэтому согласие требуется.

Дубликат свидетельства о заключении брака можете получить в ЗАГСе. Обычно быстро выдают, в день обращения.

1
0
1
0

Договор о разделе общего имущества совершается в простой письменной форме. Указание в комментируемой статье на возможность нотариального оформления является чисто информативным, поскольку такое право закреплено в ст. 163 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО?
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Родители детей в разводе.
, вопрос №4049438, Алена, г. Москва
Семейное право
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать?
Куплен дом в браке, и участок, нас прописанных я, двое детей, муж и сестра, у нас с сестрой по 1/2, хочу подать на развод, и уточнить муж имеет что то с дома, может претендовать? Дом вообще покупала мать на её имя. И вообще ребенок инвалид
, вопрос №4048434, Валерия Александровна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие второго родителя на выезд в Египет с бабушкой на отдых, если они в разводе
Нужно ли согласие второго родителя на выезд в Египет с бабушкой на отдых,если они в разводе
, вопрос №4047979, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как то обязать дать гарантию?
Покупка дома у ИП, оформляется по документам как покупка земли стоимостью 100 тыс р, а по факту платим 5,200 за готовый дом. ИП не хочет давать гарантии на построенный дом. Это законно? Можно ли как то обязать дать гарантию?
, вопрос №4046810, Ульяна, г. Москва
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2014