Продажа и покупка квартиры за одиннаковую сумму, но св разных периодах, собственность меньше года, надо ли платить налог

Продажа и покупка квартиры за одиннаковую сумму,но св разных периодах,собственность меньше года,надо ли платить налог

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продажа и покупка квартиры за одиннаковую сумму

Речь об одной и той же квартире? Или вы имели в виду, что продали квартиру и за эту же цену купили новую квартиру?

Ольга
Клиент, г. Москва
Одна и таже квартира

В этом случае вы можете зачесть расходы на покупку этой квартиры, и если разницы по цене нет, налог можно не платить (ст.220 НК РФ).

Обратите внимание, что при исчислении налога будет приниматься во внимание правило ст.214.10 НК РФ — о том, что если цена в договоре окажется ниже 70% кадастровой стоимости, доход будет автоматически приравнен к 70%. Исчисление налога тоже будет привязано к 70%.

Если цена в договоре более 70% кадастровой стоимости, учитываться будет такая цена.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, НДФЛ в данном случае не предусмотрен, так как доход Вы не получили

Ольга
Клиент, г. Москва
Ок

облагается налогообложением непосредственно доход от продажи объекта недвижимого имущества- ст. 210 Налогового кодекса. Дохода у Вас не было, следовательно, оснований для начисления НДФЛ также не имеется.