Нужно ли платить налог при продаже и покупке квартиры за одну сумму в течение года?
Продажа и покупка квартиры за одиннаковую сумму,но св разных периодах,собственность меньше года,надо ли платить налог
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте!
Продажа и покупка квартиры за одиннаковую сумму
Речь об одной и той же квартире? Или вы имели в виду, что продали квартиру и за эту же цену купили новую квартиру?
облагается налогообложением непосредственно доход от продажи объекта недвижимого имущества- ст. 210 Налогового кодекса. Дохода у Вас не было, следовательно, оснований для начисления НДФЛ также не имеется.
В этом случае вы можете зачесть расходы на покупку этой квартиры, и если разницы по цене нет, налог можно не платить (ст.220 НК РФ).
Обратите внимание, что при исчислении налога будет приниматься во внимание правило ст.214.10 НК РФ — о том, что если цена в договоре окажется ниже 70% кадастровой стоимости, доход будет автоматически приравнен к 70%. Исчисление налога тоже будет привязано к 70%.
Если цена в договоре более 70% кадастровой стоимости, учитываться будет такая цена.