Работодатель не отпускает, ссылаясь на то, что в трудовом договоре указано, что меня приняли без испытательного срока
Здравствуйте. Хочу уволиться по соглашению сторон без отработки две недели. Работодатель не отпускает, ссылаясь на то, что в трудовом договоре указано, что меня приняли без испытательного срока. Как быть в такой ситуации?
, Ирина, г. Москва
Александр Тунгусов
Здравствуйте, Ирина.
Если испытательный срок трудовым договором не установлен, Вы не расторгнуть трудовые отношение, предупредив об этом работодателя за 3 дня. В данном случае действует общее правило о предупреждении об увольнении не позднее, чем за две недели.
Если вы хотите уволиться ранее, то необходимо договариваться с работодателем.
Основание: часть 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.