Здравствуйте я хочу подать на банкротство

, Даниил, г. Самара
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

С 1 сентября 2020 года в МФЦ можно подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке. Услуга предоставляется бесплатно.
Банкротом во внесудебном порядке может объявить себя гражданин, общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей, при условии, что ранее судебные приставы не нашли у него денег и имущества для погашения долга. В заявлении на собственное банкротство гражданин должен перечислить известных ему кредиторов и размер обязательств перед ними.
Если проверка подтвердит право гражданина на упрощенное банкротство, МФЦ размещает информацию о возбуждении внесудебного банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С этого момента запускается процедура банкротства и вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Также прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Это правило не распространяется на долги, которые заявитель не указал в своем заявлении, и долги по алиментам, возмещению морального вреда, по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и т.д.
На время процедуры гражданину запрещается брать новые займы, кредиты, выступать поручителем.
Если по истечении 6 месяцев после внесения должника в ЕФРСБ, его финансовое положение не изменится, то вся его задолженность перед кредиторами признается безнадежной, и он освобождается от обязательств, указанных им в заявлении.