Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится наследство

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по вопросу наследства квартиры. Квартира принадлежала бабушке и дедушке в равных долях, после смерти бабушки наследство перешло дедушке. Месяц назад не стало дедушки, у него нет завещания, как наследуется квартира между их старшим сыном ( у которого есть два сына, т.е. два внука дедушки) и внучкой дедушки (дочерью младшего сына дедушки, умершего более 10 лет назад)

06 Марта 2014, 08:14, вопрос №388297 Дарья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Дарья! Наследство будет делится между ними поровну, так как они являются наследниками первой очереди.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    06 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    возможно, я не до понимаю и хочется получить уточнение по статье 1142, из нее следует, что сын является наследником первой очереди, а внуки наследуют по праву представления, почему в данном случае наследство делится поровну?

    07 Марта 2014, 10:17
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Дарья! Сейчас попробую объяснить. Из-за того, что сын дедушки умер раньше самого дедушки, внучка автоматически становится наследником первой очереди (как бы замещая своего отца). В этом и есть смысл права представления.

    07 Марта 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats