8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по вопросу наследства квартиры. Квартира принадлежала бабушке и дедушке в равных долях, после смерти бабушки наследство перешло дедушке. Месяц назад не стало дедушки, у него нет завещания, как наследуется квартира между их старшим сыном ( у которого есть два сына, т.е. два внука дедушки) и внучкой дедушки (дочерью младшего сына дедушки, умершего более 10 лет назад)

, Дарья, г. Самара
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Дарья! Наследство будет делится между ними поровну, так как они являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Самара

возможно, я не до понимаю и хочется получить уточнение по статье 1142, из нее следует, что сын является наследником первой очереди, а внуки наследуют по праву представления, почему в данном случае наследство делится поровну?

Уважаемая Дарья! Сейчас попробую объяснить. Из-за того, что сын дедушки умер раньше самого дедушки, внучка автоматически становится наследником первой очереди (как бы замещая своего отца). В этом и есть смысл права представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Земельное право
Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет
Отец переписал садовый участок на дочь. Я сын. Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет. Что делать?
, вопрос №4094977, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2014