Как делится наследство

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по вопросу наследства квартиры. Квартира принадлежала бабушке и дедушке в равных долях, после смерти бабушки наследство перешло дедушке. Месяц назад не стало дедушки, у него нет завещания, как наследуется квартира между их старшим сыном ( у которого есть два сына, т.е. два внука дедушки) и внучкой дедушки (дочерью младшего сына дедушки, умершего более 10 лет назад)

, Дарья, г. Самара
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Дарья! Наследство будет делится между ними поровну, так как они являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дарья
Клиент, г. Самара

возможно, я не до понимаю и хочется получить уточнение по статье 1142, из нее следует, что сын является наследником первой очереди, а внуки наследуют по праву представления, почему в данном случае наследство делится поровну?

Уважаемая Дарья! Сейчас попробую объяснить. Из-за того, что сын дедушки умер раньше самого дедушки, внучка автоматически становится наследником первой очереди (как бы замещая своего отца). В этом и есть смысл права представления.