Если я буду выкладывать в соц сети как я прорешиваю некоторые его страницы, будет ли это нарушением?

Добрый день! Будет ли считаться нарушением авторского права следующая ситуация: у меня на руках оригинальный купленный мною учебник по английскому. Если я буду выкладывать в соц сети как я прорешиваю некоторые его страницы, будет ли это нарушением?

, Каринa, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте!

Ответ во многом зависит от того, в какой виде вы собираетесь публиковать решения упражнений.
Если вы публикуете только решения, не воспроизводя при этом сами страницы учебника, то никаких проблем с этим нет.

Если вы планируете публиковать копии страниц учебника с заполненными полями для решения заданий, то здесь может возникнуть нарушение авторского права, если вы не сможете обосновать, что использовали учебник в целях, в которых разрешается свободное использование чужого произведения без получения разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения. Прочитайте статью 1274 ГК РФ. Так, подпункт 1 пункта 1 указанной статьи разрешает без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Ключевые условия применения этой нормы выделены выше, прочитайте внимательно. Если будут вопросы, пишите.

Каринa
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое! Все понятно