Он на меня хочет подать в суд?

Здравствуйте. Ситуация такая. На рабочий машине, от организации, попал в дтп, в другом регионе. Виновник, я. У пострадавшего, не было страховки на машину, у меня была. Через какоето время, приходит телеграмма, о провидение независимой экспертизе.

-Я проживаю в другом регионе, нужно ли мне в обезательном порядки, быть на этой экспертизе? Кто будет оплачивать ему ущерб? Он на меня хочет подать в суд?

, Александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ДТП было в рабочее время?

в другом регионе.

 Вы находились в командировке?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Дтп было в рабочее время. Находился в командировке.
-Я проживаю в другом регионе, нужно ли мне в обезательном порядки, быть на этой экспертизе?

 Нет, закон Вас не обязывает присутствовать при ее проведении.

Он на меня хочет подать в суд?

 Скорее всего нет.

Вероятнее всего его могла не устроить сумма ущерба, которая насчитала страховая компания.

В Вашем случае стоит принять во внимание ряд моментов.

Во-первых,

У пострадавшего, не было страховки на машину, у меня была.

 В связи с чем, он исходя из требований ст. 1072 ГК РФ ст. 931 ГК РФ — должен обратиться в страховую компанию.

С учетом требований ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» заявление подается в Вашу страховую компанию, которая производит ему выплату независимо от того, была ли застрахована его ответственность или нет.

Более того, поскольку Вы в момент ДТП находились в командировке, то ответственность за Вас несет изначально Ваш работодатель, что вытекает из положений ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поэтому если выплаты страховой компании ему будет недостаточно — он вправе требовать взыскания полной стоимости ущерба с Вашего работодателя.