Завершена процедура банкротства в августе 2023 года.Через месяц пришло налоговое уведомление НДФЛ уплатить до

Здравствуйте! Завершена процедура банкротства в августе 2023 года.Через месяц пришло налоговое уведомление НДФЛ уплатить до 1 декабря 2023.Доход был получен в конце 2021 года,в квитанции налоговый период-2022 год.ФНС настаивает,что это является текущим платежом не подлежит списанию по банкротству.Правильно ли это?

, Юрий Исаев, г. Ростов-на-Дону
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Текущие платежи – это возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий или об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также обязательные платежи.

В данном случае правое значение имеет дата принятия судом заявления о признании должника банкротом.

Юрий Исаев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата принятия заявления 12 октября 2022 года, уведомление пришло в 2023 году, написано за 2022 год, должен ли я его платить?