Исковое заявление было оставлено без движения, поскольку подано, без соблюдения требований ст

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к Ответчик о взыскании алиментов. Определением судьи от 24 августа 2023 г. исковое заявление было оставлено без движения, поскольку подано, без соблюдения требований ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ. Срок устранения недостатков был установлен до 08.09.2023. Однако в срок до 08.09.2023 истцом недостатки, указанные в определении суда от 24.08.2023 не устранены. В соответствии с ч. 2 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае сели заявитель не выполнил указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения. то заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. На основании изложенного, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, судья ОПРЕДЕЛИЛ: Исковое заявление Истца к Ответчику о взыскании алиментов с приложенными документами возвратить заявителю. Разъяснить, что возврашение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с заявлением, о том же предмете, по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение может быть подана частная жалоба в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения. Вернули,что это значит? Я в шоке все составлял юрист

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

На этом сайте в разделе Документы — вы можете заказать составление необходимого вам документа.

Форму искового заявления можно найти в сети либо на стендах в суде, а также можно заказать на этом сайте в разделе документы.

При этом в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

8) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

9) перечень прилагаемых к заявлению документов.

10) в заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.